Programa Geral

Além de uma rica exposição de máquinas, equipamentos, produtos e serviços, a MEC SHOW 2018 conta com uma ampla programação nos três dias de evento, buscando oferecer aos participantes oportunidades para geração de negócios, capacitação profissional e networking.

Os visitantes tem a oportunidade de participar de conferências, seminários, cursos, além de contar com postos de atendimento para cadastro, apresentação de trabalhos técnicos, encontros e homenagens.

"A abertura oficial do evento será realizada no dia 7 de agosto às 18h00 no Auditório B, com homenagem institucional ao presidente da ArcelorMittal Brasil, Benjamin Baptista"

Confira abaixo a programação completa.

07 AGOSTO 2018 | Terça-feira
LOCAL
09h às 12h00 Visita técnica
Estaleiro Jurong Aracruz
Edivit - Centro de operações Petrobras
Evento externo

Inscrições 
15h30 às 18h00 Painel - A Indústria de Base Brasileira: Situação Atual e Perspectivas
SENAI - Inovação - Desafios e Oportunidades para a indústria
Mateus Simões
CBIC - José Carlos Rodrigues Martins
ABIMAQ - José Velloso Dias Cardoso
Mediador: Evandro Millet - consultor de empresas
Auditório B
inscrições 
15h00 às 16h00 GrandPrix Senai de Inovação
Largada
Ilha da Inovação
15h00 às 21h00 Rodada de Negócios dos setores metalmecânico e construção civil
Dinâmica onde grandes e pequenas empresas se reúnem para manter contatos comerciais em reuniões pré-agendadas
Cadastro de Fornecedores de Bens e Serviços da Petrobras
Espaço Empresarial Sebrae
15h00 às 21h00 Posto de apoio ao cadastro de fornecedores Petrobras
Showroom de produtos da cadeia de petróleo e gás

(Petróleo, Shell, Technip e Prysmian)
Espaço Empresarial Sebrae
16h00 às 17h00 Apresentação e apoio na submissão de ideias no Edital de Inovação para Indústria
Iomar dos Santos - Senai Inovação
Ilha da Inovação
16h00 às 18h00 Petróleo e Gás: Profissional do Futuro
As novas competências do profissional que atua no setor de P&G
Jorge Bruno
Demandas de formação profissional das empresas de P&G
Gerentes de RH: Imetame e EJA e Servino (ex AMT)
Mediador: Alessandra Zanotti ABRH
Auditório C

inscrições 
18h00 às 20h00 Oferta de formação profissional para a cadeia P&G no ES
Faesa, Ifes, Senai, UCL, Ufes UVV
O papel do RH na transformação da indústria metalmecânica - Experiência do RS
Marcus Coester (Parceria FCP&G)
Auditório C
17h00 às 18h00 Espaço Sesi
Exposição ocupacional poeiras e o Programa de Proteção Respiratória
Mariana da Silva Reis
Ilha da Inovação
18h00 às 20h00 Abertura oficial
Homenagem institucional
Benjamin Baptista - presidente da ArcelorMittal Brasil
Auditório B
18h00 às 20h00 Prêmio MEC INOVA
Apresentação dos projetos e premiação
Avaliadores: Senai, Sebrae, Fest (Ufes), Cdmec, Sindifer, Sinduscon, FCP&G, Vale e ArcelorMittal
Ilha da Inovação
08 AGOSTO 2018 | Quarta-feira
LOCAL
09h às 12h00 Visita técnica
ArcelorMittal
LabPetro
Evento externo

Inscrições 
16h00 às 18h00 7ª CONFERÊNCIA ESPÍRITO SANTO PETRÓLEO E GÁS: Investimentos, Oportunidades e Desafios
Petrobras - Ricardo Morais
Shell - Flávio Rodrigues
Equinor (ex StatOil) - Thiago Martins
Mediador: Milton Costa Filho, secretário Geral do IBP (parceria FCP&G)

Homenagem P&G
Márcio Félix - secretário geral Ministério de Minas e Energia
Auditório B

inscrições 
15h00 às 16h00 GrandPrix Senai de Inovação
Treinamento: Business Model Canvas
Ilha da Inovação
15h00 às 16h00 Novos produtos Brametal e Galvanização a fogo para atender a terceiros no mercado capixaba
Maurilio Hidalgo - gerente comercial e novos negócios
William Barbosa Borges químico-responsável / Departamento de Química e Meio Ambiente da Brametal
Auditório C
15h00 às 21h00 Encontro Tecnológico Petróleo e Gás
Apresentação de demandas tecnológicas por grandes empresas para capacitação de empresas para o desenvolvimento
Palestras:
Novas regras de contratação da Petrobras - Lei 13.303/16
Licenciamento de patentes Petrobras
Transformação digital - Indústria 4.0 - Petróleo e Gás
Cadastro de Fornecedores de Bens e Serviços Petrobrás
Apresentação de Demandas Técnicas Petrobrás
empresa demandante: Petrobras
evento com convite específico para inscrição
Espaço Empresarial Sebrae
15h00 às 21h00 Posto de apoio ao cadastro de fornecedores Petrobras
Showroom de produtos da cadeia de petróleo e gás

(Petróleo, Shell, Technip e Prysmian)
Espaço Empresarial Sebrae
16h00 às 17h00 Palestra Senai:
Indústria 4.0 Desafios e Oportunidades

Juliana Gavini
Ilha da Inovação
16h00 às 18h00 Infibra
Workshop de SteelFrame
Roberto Monay - Eng. Infibra
Auditório C
17h00 às 19h00 Energia - Painel: Como avançar?
Energias de Portugal - EDP: João Brito | Conselho de Energia - Findes: Carlos Sena | Absolar: Bárbara Rubim
Mediador: Álvaro Diaz - Senai
Ilha da Inovação
18h00 às 20h00 Minicurso ISA SHOW
Leser - Válvulas de Segurança e Alívio - Dimensionamento e Especificação
Eng. Everton Barroso - gerente de Contas da Leser
Auditório C

inscrições 
18h00 às 20h00 Recertificação Prodfor (Sebrae) Auditório B
19h00 às 20h00 Energia Renovável
Legislação, Incentivos, Benefícios e Financiamento
Senai - Rafaela | Sefaz ES - Jesse Lago | Bandes - Ezequiel Loureiro | BNB - Marcos Lourençal
Ilha da Inovação
09 AGOSTO 2018 | Quinta-feira
LOCAL
09h às 12h00 Visita técnica
Vale
IST - Instituto Senai de Tecnologia
Evento externo

Inscrições 
15h30 às 18h00 Ciclo de Palestras ABM: Mineração, Siderurgia, Metalmecânica e Celulose: Desafios e Tendências
Vale - Mercado de Minério de Ferro e Pelotas - Romildo Mazzolini
ArcelorMittal - Mercado Siderurgico - Alexandre Kalil Hanna
Fibria - Uso do material apropriado para competitividade das plantas de celulose - Áureo Machado
Abraman - A importância da manutenção e da operação na gestão de ativos - Alan Kardec
Mediador: Francisco Dornelas - ABM
Auditório B

inscrições 
15h00 às 16h00 GrandPrix Senai de Inovação
Treinamento: Pitch
Ilha da Inovação
15h00 às 16h00 Cadastro de Fornecedores de Bens e Serviços da Petrobras Auditório C
15h00 às 21h00 Posto de apoio ao cadastro de fornecedores Petrobras
Showroom de produtos da cadeia de petróleo e gás

(Petróleo, Shell, Technip e Prysmian)
Espaço Empresarial Sebrae
15h30 às 19h30 Fórum Onshore e Sessão de Negócios de P&G
Produção de Petróleo e Gás Onshore no Brasil | Desafios e Perspectivas - ANP
Debatedores: Imetame | Ubuntu | Vipetro
Coordenador: ABPIP

Sessão de Negócios - coordenação: Sebrae
Compradores: Imetame | Ubuntu | Vipetro
Espaço Empresarial Sebrae

inscrições 
16h00 às 17h00 Senai: Apresentação e apoio na submissão de ideias no edital de inovação para indústria Ilha da Inovação
16h00 às 18h00 ISA SHOW
Siemens - Indústria 4.0 e a digitalização migrando da manufatura para a Indústria de Processos
Cláudio Makarovsky - diretor-presidente da ABESPetro e Head do Vertical de Óleo e Gás na Siemens
Auditório C

inscrições 
17h00 às 18h00 Talk Show de Inovação Senai com os empresários empreendedores Franco Machado (Mogai), Nelio Sechin (Aratu) e Rafael Lontra (Mito Games)
Moderador: Beatriz Seixas
Ilha da Inovação
18h00 às 19h00 Data Engenharia
Diagnose avançada do Isolamento de Máquinas Elétricas Rootativas
Luiz Geraldo Lacerda da Cunha
Auditório C
19h00 às 20h00 Pruftechnik
Aplicação do Monitoramento de Vibrações Online em Máquinas Críticas
Rodrigo Ferreira Rodrigues
Auditório C

inscrições 
18h00 às 20h00 Homenagem dos Setores:
Siderurgia - RIP Serviços, Celulose - Frioar, P&G - Imetame Metalmecânica, Naval - GBJ Metalmecânica e Inovação - Aplysia e Fluid Controls
Auditório B
18h00 às 20h00 GrandPrix Senai de Inovação
Apresentação dos Grupos
Cerimônia de Premiação
Ilha da Inovação

 

*Programação sujeita a alterações