Programa Geral
26 JULHO 2016 | Terça-feira
LOCAL
15h às 21h Funcionamento dos stands Feira
15h às 21h Olimpíadas Senai de Ocupações Pavilhão 1
15h às 21h Showroom Petróleo e Gás
Apresentação de Produtos que estão em processo de desenvolvimento por empresas locais para o mercado de P&G
Hall Sebrae
15h às 21h Posto de Cadastro de Fornecedores - PETROBRAS Hall Sebrae
15h às 16h ISA ES - Workshop Exata Sistemas
Introdução à Internet das Coisas Industriais (IIoT)
Murilo Bevilaqua - diretor Comercial e de Marketing
Sala ISA
15h30 às 17h30 Petróleo e Gás
UK Trade&Investment - Indústria Submarina no Reino Unido e Tendências Tecnológicas - John Crawford - Diretor
Shell - Investimentos e Perspectivas - Flávio Rodrigues - Diretor
ABDI - Cenários de P&G no Brasil - Jorge Luis Boeira - Coordenador
Fórum Capixaba de Petróleo e Gás - Conquistas e Desafios - Luiz Alberto Carvalho - Coordenador Executivo

Coordenador: José Eduardo - Secretário de Estado de Desenvolvimento
Auditório
15h30 às 19h Posto de Cadastro de Fornecedores - PETROBRAS Hall Sebrae
15h30 às 19h 7º Encontro de Negócios do Prodfor - PETROBRAS | FIBRIA | ARCELORMITTAL | TECHNIP | VALE | SEBRAE Hall Sebrae
16h às 17h ISA ES - Palestra
Introdução à Automação de Sistemas Elétricos
Sérgio Pazzini - especialista em Eng. Elétrica - ArcelorMittal
Sala ISA
17h às 20h ISA ES - Minicurso
Sintonia e Projeto de Controladores co uso do Matlab
Flávio Morais
gerência de Automação e Pelotização - VALE
Sala ISA
17 às 19h Ilha de Inovação
Palestra: Informação na nuvem
Palestra: Processamento em nuvem - ISH Tecnologia
Debate: Interação: Academia x Indústria
Ilha de Inovação
17h30 Visita Oficial: Autoridades das áreas política e economia, federal, estadual e municipal, lideranças do setor metalmecânico, empresários e expositores Auditório
20h Recertificação das Empresas Fornecedoras do Prodfor
Dirigido a fornecedores qualificados PRODFOR e/ou convidados. Sistema FINDES | IEL-ES | PRODFOR
Auditório


27 JULHO 2016 | Quarta-feira
LOCAL
9h às 13h30 ROAD-SHOW - Visita técnica ao Estaleiro Jurong Aracruz Sindifer
15h às 21h Funcionamento dos Stands Feira
15h às 21h Olimpíada Senai de Ocupações Pavilhão 1
15h às 21h Showroom Petróleo e Gás
Apresentação de produtos que estão em processo de desenvolvimento por empresas locais para o mercado de P&G
Hall Sebrae
15h às 21h Posto de Cadastro de Fornecedores - PETROBRAS Hall Sebrae
15h às 16h ISA ES - Workshop BERMAD Sala ISA
15h30 às 17h30 Indústria de Base
Estaleiro Jurong Aracruz - Oportunidades Local - Cícero Grams - Gerente de Desenvolvimento de Negócios
Imetame Energia - Projeto Termoelétrica / Geração de Energia - Roberto Baptista - Diretor Executivo
ZPE - Caso de Sucesso - Mário Lima - Presidente
Porto Central - Porto de Roterdã: Histórico e Perspectiva - Frans Jan Hellenthal - Gerente Comercial

Coordenadora: Beatriz Seixas - A Gazeta
Auditório
15h30 às 19h 4º Encontro Tecnológico
Demandas de fabricação de bens para cadeia de petróleo, que serão apresentadas pelos engenheiros da PETROBRAS
Hall Sebrae
17h às 19h Ilha de Inovação Palestra: Oportunidades de financiamento para inovação - BANDES
Palestra: Big Data a serviço da inovação - LABIC / UFES
Debate: A inovação e o futuro do Espírito Santo
Ilha de Inovação
16h às 17h ISA ES - Palestra
Medição de vazão de gás de queima por ultrassom baseado em tempo de trânsito - Leonardo Pereira Bastos - 2SOLVE
Sala ISA
17h às 20h ISA ES - Minicurso
Introdução à NR-12 – Benefícios e Obrigatoriedade - Anísio Chagas Bernardino Alves - Engenheiro Eletricista
Sala ISA
18h15 às 21h ABM - Ciclo de Palestras Técnica Como garantir falha zero nas aeronaves?
Jonathan Takahiro Kaneko – Diretor de Manutenção de Helicópteros – LÍDER AVIAÇÃO
O caminho da excelência operacional por meio de sistema integrado de gestão de ativos
Douglas Gonçalves – Engenharia de Manutenção Pelotização – VALE
Programa manutenção 5 estrelas
Ricardo Sodre - Tecnologia e Confiabilidade de Manutenção - ARCELORMITTAL
Plano de gestão integrada de ativos da Fibria
Aureo Machado - Gerente de Manutenção – FIBRIA
Auditório


28 JULHO 2016 | Quinta-feira
LOCAL
9h às 12h ROAD-SHOW - Visita Técnica a ArcelorMittal Sindifer
15h às 21h Funcionamento dos stands Feira
15h às 21h Olimpíada Senai de Ocupações Pavilhão 1
15h às 21h Showroom Petróleo e Gás
Apresentação de produtos que estão em processo de desenvolvimento por empresas locais para o mercado de P&G
Hall Sebrae
15h às 21h Posto de Cadastro de Fornecedores - PETROBRAS Hall Sebrae
16h às 19h Workshop - Seguros e Soluções Financeiras
Perspectivas Econômicas para o Brasil - Patricia Krause - Economista da Coface para a América Latina
Seguro de Riscos de Petróleo - Sidney Cezarino De Oliveira Souza - Diretor Técnico - TOKIO MARINE
Seguro de Crédito à Exportação e PROEX - Daniel Gonzalez - Gerente Regional - EULER HERMES
Seguro Garantia de Adiantamento de Pagamento - Danieli Gugelmin - Diretora Comercial - J. MALUCELLI
Sala 1
15h30 às 17h30 Aplysia: Inovando e Crescendo: Robson Melo - Gerente de Relacionamento
Sinapse: Azimute Tech - Caso de Sucesso de Santa Catarina: Darlan de Souza Grun - Diretor Técnico
Embrapii: Novo Modelo de Apoio à Inovação: José Luis Gordon - Diretor de Planejamento e Gestão
Plataforma ITEC: Desafios e Soluções Tecnológicas - Bruno Moreira - Diretor Executivo da Inventta

Coordenadora:Camila Brandão Dalla - Secretária de Ciência, Tecnologia e Inovação no Estado do Espírito Santo

4º Prêmio MEC INOVA - Melhor Projeto Inovador
Auditório
17h às 19h Ilha de Inovação Palestra: Inovação em processos
Workshop: Plataforma ITEC - Inventta
Debate: Cultura da Inovação
Ilha de Inovação


29 JULHO 2016 | Sexta-feira
9h às 12h ROAD SHOW - Visita técnica a VALE Sindifer
15h às 21h Funcionamento dos stands Feira
15h às 21h Olimpíada Senai de Ocupações Pavilhão 1
15h às 21h Showroom Petróleo e Gás
Apresentação de produtos que estão em processo de desenvolvimento por empresas locais para o mercado de P&G
Hall Sebrae
15h às 21h Posto de Cadastro de Fornecedores - PETROBRAS Hall Sebrae
15h às 16h ISA ES - Palestra
Rolsystem Tecnologia em Polímeros
Giuliano Santos
Sala ISA
15h30 às 19h Painel de Inovações
Apresentação de ofertas de inovações para as grandes empresas do Espírito Santo
Hall Sebrae
15h30 às 17h30

1º Seminário de Máquinas, Equipamentos e Serviços Especializados

ArcelorMittal – Cadeia Metalmecânica e Oportunidades - Charles Martins - Gerente do Centro de Pesquisas
Peiex - Projeto de Extensão Industrial Exportadora - Francisco Ramaldes - Gerente de Arranjos Produtivos - SEDES
Houston: Parcerias BRA X EUA - Novas Alternativas de Negócios - João Araújo - Sócio Gerente - INNOVA
ABIMAQ – Indústria 4.0 - João Alfredo - Diretor Executivo de Tecnologia
INPI – Marcas e Patentes - Luiz Otavio Pimentel - Presidente do INPI
Auditório
16h às 17h ISA ES - Palestra
Válvulas de Controle : Importância  do Levantamento de  Dados do Processo e do Fluido em sua Especificação
Fernando Tadeu Rios Dias - Diretor - CPM Engenharia
Sala ISA
17h às 20h ISA ES - Minicurso
Fundamentos de Controlador Lógico Programável
Wellington Tonini - Engenheiro de Controle e Automação - Técnico em Automação e Instrumentação - ArcelorMittal
Sala ISA
17h às 19h Ilha de Inovação
Palestra: Design Thinking
Palestra: Watson - IBM
Debate: Inovação Ágil
Ilha de Inovação
18h às 20h Homenagem: Sindifer - Cdmec: Personalidade do setor 2016
Jorge Luiz Ribeiro de Oliveira - vice-presidente de Operações | ArcelorMittal
Auditório